Впечатления от работы
Скорость подготовки к работе относительно предшествующей модели немного выросла — 2,02 против 2,16 секунды. Однако преимущество заметно только в цифрах, а на деле разницу заметить практически невозможно. Как уже не раз упоминалось, L810 оборудован объективом с 26-кратной трансфокацией, тогда как L120 может похвастаться только 21-кратным оптическим зумом. Нельзя сказать, что высокая скорость трансфокации может быть плюсом, хотя иногда она бывает далеко не лишней, но беда в том, что у бюджетных SLR-Like камер Nikon только одна скорость трансфокации, из-за чего разработчикам пришлось подгадывать оптимальную скорость перемещения для перекрываемого объективом диапазона фокусных расстояний. Наши измерения показали следующие результаты: из широкоугольного в телеположение трансфокатор проходит за 2,72 секунды, а в обратном направлении за 2,58 секунды. В принципе, скорость достаточная, но есть один огрех — трансфокация происходит недостаточно плавно и равномерно, что особенно заметно в середине диапазона фокусных расстояний.
Замер скорости фокусировки проводился при хорошем освещении, в качестве объекта наведения использовался тестовый натюрморт, применяемый при оценке уровня шумов, фокусировка производилась по центральной зоне, перед каждым замером камера наводилась на бесконечность. В широкоугольном положении съемка велась с расстояния 30 см, а в теле — со 150 см. В первом случае на фокусировку требуется 0,39 секунды, что немного лучше, чем у предшественника, а во втором — 0,71 секунды, что уже несколько хуже. Периодически в теле положении объектива автоматика начинает сбоить и контрастный автофокус промахивается, однако продолжает подстройку, в итоге на фокусировку уходит втрое больше времени — 1,9 секунды. Стоит отметить, что подобный огрех был замечен и за Nikon Coolpix L120.
Выбор зоны фокусировки фактически сводится к режиму определения лиц, а если же лиц в кадре нет, то фокусировка производится по центральной зоне, что не слишком удобно. По сути мы можем выбрать режим работы автофокуса — обычный или макро, в котором минимальная дистанция фокусировки составляет всего 1 см, но только при среднем положении зума. Как таковой жесткой фиксации фокусного расстояния в данном случае нет, как, например, в камере Olympus SP-620 UZ в режиме супермакро.
В камере предусмотрено три режима замера экспозиции, но все они устанавливаются автоматически — 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении цифровым зумом в 2 раза), точечный (при увеличении цифровым зумом в 2 и более раз). Пользователю дана возможность ручного введения экспосдвига в диапазоне от -2EV до +2EV с шагом в треть ступени. При хорошем естественном освещении особых замечаний к работе экспозамера нет. Неплохо камера отрабатывает даже при существенной облачности, но если в кадре есть большая зона затенения, то камера слишком активно пытается ее высветлить, тем самым нарушая корректную экспозицию, да и светлые участки становятся белесыми. Неплохо автоматика показала себя и при искусственном освещении. При использовании ламп накаливания ошибка зачастую не превышает -0,09 ступени, а при освещении лампами дневного света — примерно -0,19 ступени. Однако есть и исключение. При максимальном уровне чувствительности из-за характера шумов при любом типе освещения ошибка еще немного увеличивается приблизительно на -0,1 ступень.
В настройках баланса белого доступны следующие предустановки: дневной свет (то бишь, солнечно), облачно, вспышка, лампа дневного света, лампа накаливания. Также доступен ручной и автоматический режим. Тонкая настройка пресетов не предусмотрена, впрочем, не стоит ее ожидать от недорогой камеры, пусть и псевдозеркалки. Работа автоматики порадовала, причем как при естественном освещении, так и при освещении искусственными источниками. Тестирование проводится при освещении парой флуоресцентных осветителей с цветовой температурой 6400К, а также лампыой накаливания.
Характеристики Nikon Coolpix L110
Объектив
| Ручной фокус | Нет |
| Байонет объектива | 28-420 mm Lens |
| Количество объективов Количество «родных» объективов, созданных производителем специально для данной камеры. | Нет данных |
| Фокусное расстояние объектива Известно только для камер с несменной оптикой. | 28-420 mm (15×) |
| Максимальное значение диафрагмы Известно только для камер с несменной оптикой. | F3.5-5.4 |
| Множитель фокусного расстояния Известно только для камер с несменной оптикой. | Нет данных |
| Минимальная дистанция фокусировки Минимальное расстояние, с которого камера может сфокусироваться. Полезно для любителей макро. Известно только для камер с несменной оптикой. У фотоаппаратов со сменной, оно зависит от установленного объектива. | 1cm |
Видоискатель
| Тип видоискателя | None |
| Разрешение видоискателя | Нет данных |
| Покрытие видоискателя | n/a % |
| Увеличение видоискателя | n/a % |
Фотосъёмка
| Минимальная скорость затвора | 8 |
| Максимальная скорость затвора | 1/2000 |
| Непрерывная съёмка | 13.0 |
| Приоритет затвора | Нет |
| Приоритет диафрагмы | Нет |
| Режим ручной экспозиции | Нет |
| Компенсация экспозиции | Нет |
| Пользовательский баланс белого | Есть |
| Стабилизация изображения | Есть |
| Встроенная вспышка | Есть |
| Расстояние вспышки | n/a |
| Режимы вспышки | Auto, On, Off, Red-eye, Fill-in, Slow Syncro |
| Поддержка внешней вспышки | Нет |
| Брекетинг экспозиции | Нет |
| Брекетинг баланса белого | Нет |
Режимы экспозиции
| Матричный (многосегментный) замер | Есть |
| Усреднённый замер | Нет |
| Точечный замер | Есть |
| Частичный замер | Нет |
| AF-Area | Нет |
| Центровзвешенный замер | Есть |
Оценка DxOMark
| DxO общая оценка | Нет данных |
| DxO цветопередача | Нет данных |
| DxO динамический диапазон | Нет данных |
| DxO съёмка при плохом освещении | Нет данных |
Сенсор
| Тип сенсора | CCD |
| Формат сенсора | 1/2.3 |
| Размер сенсора | 6.17 x 4.55 мм |
| Площадь сенсора | 28.07 мм² |
| Разрешение сенсора | 12 Мп |
| Максимальное разрешение изображения | 4000 x 3000 пикселей |
| Максимальное ISO | 1600 |
| Максимальное расширенное ISO | 6400 |
| Минимальное ISO | 80 |
| Минимальное расширенное ISO | Нет данных |
| Поддержка RAW | Нет |
Автофокус
| AF Touch | Нет |
| AF-C (Continuous) | Нет |
| AF-S (Single) | Есть |
| AF Tracking | Нет |
| AF Selective | Нет |
| AF Center | Нет |
| AF Multi Area | Нет |
| AF Live View | Есть |
| AF Face Detection | Нет |
| AF Contrast Detection | Есть |
| AF Phase Detection | Нет |
| Количество точек фокусировки | Нет данных |
| Количество точек перекрестной фокусировки | Нет данных |
Видеосъёмка
| Режимы съёмки | 1280 x 720 (30 fps), 640 x 480 (30 fps), 320 x 240 (30 fps) |
| Максимальное разрешение видео | 1280 x 720 |
| Форматы записи видео | H.264 |
| Порт для микрофона | Нет |
| Порт для наушников | Нет |
Корпус
| Всепогодная защита от дождя и пыли | Нет |
| Водонепроницаемость | Нет |
| Пыленепроницаемость | Нет |
| Защита от ударов | Нет |
| Защита от давления | Нет |
| Защита от низкой температуры | Нет |
| Вес | 406 |
| Размеры | 109 x 74 x 78 |
| Запас батареи | Нет данных |
| Тип батареи | Нет данных |
Функционал камеры
Главная особенность ультразума — это, конечно, объектив. Минимальное фокусное расстояние составляет 22.5 мм в эквиваленте для 35 мм пленки. В общем, даже огромные здания можно снимать на небольшом удалении, да и в тесных помещениях проблем со съемкой групповых портретов не возникнет. Кратность оптического зума немала, а именно — 26х. При этом относительно предшествующей модели светосила упала едва заметно и то только в теле положении — f/5.9 против f/5.8 у модели L120. Тут нельзя не отметить, что у чуть более дорогого Olympus SP-720UZ, который также оборудован объективом с 26-кратной трансфокацией, в теле положении светосила еще выше — f/5,6, хотя справедливости ради стоит отметить, что выигрыш этот мизерен и не позволит получить существенное преимущество в длительности выдержки. Но все же главной особенностью SLR-Like ультразумов является не столько кратность трансфокатора, сколько меньшее количество искажений, чем у ультракомпактных моделей с мощным зумом. Конечно, все современные компакты зачастую обрабатывают изображение (и Nikon Coolpix L810 — не исключение), поэтому вы не заметите ярко выраженной бочкообразной дисторсии, но все же разрешающая способность объективов SLR-Like камер выше, да и сильного «мыла» по краям снимка нет.
Новая функция в L810 — съемка 3D-фото в формате MPO. Разумеется, из-за низкой скорости считывания CCD-матриц реализовать съемку 3D-фото не представляется возможным, поэтому склейка двух кадров происходит в полуавтоматическом режиме. Для начала необходимо сделать первый кадр, после чего совместить изображение с полупрозрачным первым кадром. Съемка второго кадра происходит автоматически. В общем, алгоритм такой же, как и в случае с недавно рассмотренной камерой Olympus SP-620UZ.
В режиме определения лиц ничего не изменилось. Камера теоретически способна зафиксировать до 12 лиц. Как и прежде, доступны такие интересные функции, как таймер улыбки и определение моргания. Но тут есть и небольшой просчет: автоспуск происходит, даже если улыбнулся один человек из группы, причем без малейшей задержки, поэтому «скажите сыр» не помогает — кто-то да не успеет улыбнуться. Однако при съемке портретов, а не групповых снимков функция работает безупречно, гораздо лучше, чем у камер Sony. Также стоит отметить функцию обнаружения движения (сигнализирует о работе специальной пиктограммой), компенсирующую движение фотокамеры и объекта. Нельзя забывать и функцию BSS, последовательно снимающую 10 кадров и автоматически отбирающую наиболее резкий из них. Как и во многих современных камерах, внедрен режим интеллектуального определения сцены, который доступен в режиме съемке «простой автоматический».
Описание Nikon Coolpix L110
Во всех отношениях впечатляющая фотокамера, которая дарит вам полную свободу творчества: от съемки удивительных фотографий до записи видеороликов высокой четкости со стереозвуком. Что бы вам ни хотелось снять: от пейзажей до макроснимков, многофункциональный 15-кратный объектив NIKKOR позволит вам легко сделать как впечатляющие широкоугольные снимки, так и телефото. Простой авторежим оптимизирует параметры съемки, обеспечивая стабильные и впечатляющие результаты. Усовершенствованная технология уменьшения смазывания значительно уменьшает риск получения смазанного изображения, даже в случае, когда объект находится в движении. Питание камеры от четырех стандартных литиевых батарей типоразмера AA с большим сроком службы позволит вам снимать практически в любой точке мира, не беспокоясь о поиске новых источников питания.
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
- Вес:
- 406 г, с элементами питания
- Размер:
- 109x74x78 мм
- Емкость аккумулятора:
- 840 фотографий
- Количество аккумуляторов:
- 4
- Формат аккумуляторов:
- AA-совмеcтимый
Матрица
- Чувствительность:
- 80 — 3200 ISO, Auto ISO
- Тип матрицы:
- СCD
- Максимальное разрешение:
- 4000 x 3000
- Общее число пикселов:
- 12.39 млн
- Число эффективных пикселов:
- 12.1 млн
- Кроп-фактор:
- 5.62
- Размер:
- 1/2.3″
- Расширенные значения ISO:
- ISO6400
- Диафрагма:
- F3.5 — F5.4
- Фокусное расстояние (35 мм эквивалент):
- 28 — 420 мм
- Оптический Zoom:
- 15x
Функциональные возможности
- Баланс белого:
- автоматический, ручная установка, из списка
- Вспышка:
- встроенная, подавление эффекта красных глаз
- Стабилизатор изображения (фотосъемка):
- двойной, сдвиг матрицы
Другие функции и особенности
- Дополнительные возможности:
- крепление для штатива
- Дата начала продаж:
- 2010-02-15
- Комплектация:
- 4 литиевые батареи FR6/L91 типоразмера AA, USB-кабель UC-E6, аудиовидеокабель EG-CP14, ремень AN-CP21, крышка объектива LC-CP20, компакт-диск с программным обеспечением
Режимы съемки
- Таймер:
- есть
- Макросъёмка:
- есть
- Скорость съемки:
- 13 кадр./сек
- Время работы таймера:
- 3, 10 c
- Формат кадра (фотосъемка):
- 4:3, 16:9
- Максимальная серия снимков :
- 30 для JPEG
- ЖК-экран:
- 460000 точек, 3 дюйма
- Видоискатель:
- отсутствует
- Использование экрана в качестве видоискателя:
- есть
Экспозиция
- Выдержка:
- 2 — 1/8000 с
- Ручная настройка выдержки и диафрагмы:
- нет
- Экспокоррекция :
- +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
- Замер экспозиции:
- мультизонный, центровзвешенный, точечный
- Фокусировка по лицу:
- есть
- Подсветка автофокуса:
- есть
- Минимальное расстояние съемки:
- 0.01 м
Память и интерфейсы
- Интерфейсы:
- USB 2.0, видео, HDMI, аудио
- Объём встроенной памяти:
- 43 Мб
- Тип карт памяти:
- SD, SDHC
- Форматы изображения:
- JPEG
Запись видео и звука
- Максимальная частота кадров при съемке HD-видео:
- 25/30 кадров/с при разрешении 1280×720
- Запись видео:
- есть
- Формат записи видео:
- MOV
- Видеокодеки:
- MPEG4
- Максимальное разрешение роликов:
- 1280×720
- Запись звука:
- есть
- Максимальная частота кадров видеоролика:
- 30 кадров/с
Камера
- Тип камеры:
- цифровая
| Светочувствительный элемент | |
|---|---|
| Матрица | ПЗС (CCD) |
| Количество пикселей | 12.4 млн. |
| Количество эффективных пикселей | 12.1 млн. |
| Сдвиг матрицы | |
| Объектив | |
| Оптический зум | 15 x |
| Видоискатель / Экран | |
| Размер диагонали экрана | 3 дюйма |
| Съемка / Воспроизведение | |
| Объем встроенной памяти | 43 МБ |
| Максимальное разрешение | 4000 x 3000 |
| Габариты и вес | |
| Ширина | 109 мм |
| Высота | 74.3 мм |
| Глубина | 78.1 мм |
| Вес | 406 г |
Вступление
В сегменте бюджетных ультразумов типа SLR-Like уже давно ведется борьба между двумя производителями — Olympus с линейкой SP серии 600 и Nikon Coolpix серии L. Конечно, есть еще Fujifilm, модельный ряд которой включает сразу несколько недорогих псевдозеркалок, но все же доминируют в данном сегменте именно Olympus и Nikon. Два года подряд данные производители выпускали по одному бюджетному ультразуму в год, характеристики которых едва заметно отличались, впрочем, как и стоимость. В этом году ситуация немного изменилась. В свои линейки бюджетных псевдозеркалок оба производителя ввели еще по одной модели. Olympus параллельно с обновлением SP-610UZ до SP-620UZ представила модель SP-720UZ, которая оборудована CMOS-матрицей и объективом с 26-кратной трансфокацией, но при этом цена камеры существенно выше стоимости младшей SP-620UZ.
Характеристики
| Производитель: | Nikon |
|---|---|
| Тип видоискателя: | отсутствует |
| Тип камеры: | компактная |
| Оптический Zoom: | 15 |
| Кроп-фактор: | 5.62 |
| Тип матрицы: | СCD |
| Обработка экспозиции автоматическая с приоритетом выдержки: | ✘ |
| Экспокоррекция: | +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени |
| Фокусировка по лицу: | |
| Система стабилизатора: | сдвиг матрицы |
| Брекетинг баланса белого: | ✘ |
| Режим ISO6400: | |
| Режим ISO12800: | ✘ |
| Режим ISO25600: | ✘ |
| Режим ISO51200: | ✘ |
| Режим ISO102400: | ✘ |
| Встроенная вспышка: | |
| Башмак для вспышки: | ✘ |
| Синхроконтакт: | ✘ |
| Брекетинг вспышки: | ✘ |
| Скорость быстрой съемки: | 13 кадров/с |
| Съемка HDR: | ✘ |
| Макросъёмка: | |
| Запись звука: | |
| Запись видео: | |
| Поддержка RAW: | ✘ |
| Поддержка TIFF: | ✘ |
| Тип USB: | 2.0 |
| Разъем для пульта ДУ: | ✘ |
| GPS: | ✘ |
| Крепление для штатива: | |
| Таймер: | |
| Батарейный блок: | ✘ |
| Подсветка автофокуса: | |
| Ширина: | 109 мм |
| Высота: | 74 мм |
| Толщина: | 78 мм |
| Auto ISO: | |
| Баланс белого — авто: | |
| Баланс белого — предустановки: | |
| Баланс белого — ручная установка: | |
| Число эффективных мегапикселов матрицы: | 12.1 |
| Число кадров в секунду при 1280х720: | 25/30 |
| Число мегапикселов матрицы: | 12.39 |
| Число точек LCD: | 460000 |
| Чувствительность ISO, макс: | 3200 |
| Чувствительность ISO, мин: | 80 |
| Диафрагменное число (F), tele: | 5.4 |
| Диафрагменное число (F), wide: | 3.5 |
| Емкость аккумулятора (количество фотографий): | 840 |
| Физический размер матрицы: | 1/2.3″ |
| Фотосъемка в формате 16:9: | |
| Фотосъемка в формате 3:2: | ✘ |
| Фотосъемка в формате 4:3: | |
| Функция очистки матрицы: | ✘ |
| Интерфейс — аудио: | |
| Интерфейс — Bluetooth: | ✘ |
| Интерфейс — FireWire: | ✘ |
| Интерфейс — HD-видео: | ✘ |
| Интерфейс — HDMI: | |
| Интерфейс — RS232: | ✘ |
| Интерфейс — USB: | |
| Интерфейс — видео: | |
| Интерфейс — Wi-Fi: | ✘ |
| Использование экрана в качестве видоискателя: | |
| Использование видеокодека MJPEG: | ✘ |
| Использование видеокодека MPEG1: | ✘ |
| Использование видеокодека MPEG4: | |
| Количество аккумуляторов: | 4 |
| LCD-экран: | |
| Максимальная частота кадров видеоролика: | 30 кадров/с |
| Максимальное разрешение записи видеоролика: | 1280×720 |
| Минимальное фокусное расстояние: | 28 мм |
| Минимальное расстояние съемки: | 0.01 м |
| Обработка экспозиции автоматическая с приоритетом диафрагмы: | ✘ |
| Память — Compact Flash: | ✘ |
| Память — Compact Flash тип II: | ✘ |
| Память — HC MMCPlus: | ✘ |
| Память — Memory Stick: | ✘ |
| Память — Memory Stick Duo: | ✘ |
| Память — Memory Stick Pro Duo: | ✘ |
| Память — Memory Stick PRO-HG Duo: | ✘ |
| Память — microSD: | ✘ |
| Память — microSDHC: | ✘ |
| Память — MMCPlus: | ✘ |
| Память — SDXC: | ✘ |
| Память — Secure Digital: | |
| Память — Secure Digital HC: | |
| Память — Smart Media: | ✘ |
| Память — xD-Picture: | ✘ |
| Подавление эффекта красных глаз: | |
| Поворотный экран: | ✘ |
| Работа в качестве Web-камеры: | ✘ |
| Размер LCD: | 3 « |
| Размер встроенной памяти: | 43 Мб |
| Разрешение по X: | 4000 пикселов |
| Разрешение по Y: | 3000 пикселов |
| Ручные настройки выдержки и диафрагмы: | ✘ |
| Сенсорный экран: | ✘ |
| Тип аккумуляторов: | AA-совмеcтимый |
| Управление с компьютера: | ✘ |
| Вес камеры (с элементами питания): | 406 г |
| Влагонепроницаемый корпус: | ✘ |
| Возможность смены объектива: | ✘ |
| Выдержка, макс: | 2 с |
| Выдержка, мин: | 0 с |
| Замер экспозиции 3D цветовой матричный: | ✘ |
| Замер экспозиции мультизонный: | |
| Замер экспозиции точечный: | |
| Замер экспозиции центровзвешенный: | |
| Запись видео в формате ASF: | ✘ |
| Запись видео в формате AVI: | ✘ |
| Запись видео в формате MOV: | |
| Запись видео в формате MPEG VX: | ✘ |
Выводы
Так что же имеем в итоге? Фактически Nikon Coolpix L810 стала логическим продолжением модели L120, но отличия не настолько значительные, чтобы так глобально изменять цифровой индекс модели. Во-первых, увеличился диапазон перекрываемых фокусных расстояний, причем в обе стороны. Во-вторых, появилась поддержка съемки в 3D, а экспозамер стал чуть точнее. Вот и все. Однако, кроме улучшений, мы имеем и некоторые ухудшения. Например, чуть-чуть снизилась светосила в телеположении, а также скорость наведения на резкость. В общем, нет смысла переходить с Coolpix L120 на L810. Но если вы присматриваетесь к недорогой и универсальной камере на каждый день, выбор стоит остановить на новой модели.







































